Отчуждение доли в ипотечной квартире, приобретенной в браке

Добрый день. Когда были в браке приобрели квартиру в ипотеку. В договоре с банком 3 созаемщика с равными долями (жена и ее отец и мой нынешний муж, который на тот момент был супругом в 1-и браке). В декабре был развод, имущество ещё не поделили. По ипотеке платит мой мужчина в 109% объёме (есть все выплаты и переводы с банковской карты), другие сощаеищики ни разу не платили и не платят. Может ли мужчина подать иск на отчуждение доли бывшей супруги и бывшего тестя или на компенсацию выплат, ранее сделанных.

, Полина, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Ваш муж может обратиться к бывшей супруге с иском о размере кредитных обязательств в рамках раздела имущества. Кроме того, он вправе требовать взыскания с супруги трети уже уплаченных платежей. Что касается ее отца, который является созаемщиком — после погашения всей суммы ипотеки Вы также сможете обратиться к нему с требованиями о взыскании той части суммы, которую он должен был погасить.

Поясните, что Вы понимаете под «отчуждением» доли бывшей супруги и ее отца? То, что Вы ходите выкупить их доли?