Что делать после покупки авто с запретом на регистрационные действия?

Купил авто.при постановке на учет обнаружилось,что наложен запрет на регистрационные действия.запрет наложен 25.09.18г. А приобрел данное авто 24.10.18г. О запрете т/с не знал.пока не обратился в гибдд для постановке на учет.продавец говорит что все нормально.ничего нет.что делать?

, Михаил, г. Элиста
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Напишите продавцу претензию о возврате  денежных средств за автомобиль. Он не имел права его отчуждать при наличии запретов и ограничений. В случае невозврата подавайте исковое заявление в суд.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил. Такая ситуация встречается весьма часто. В вашем случае я бы рекомендовал поступить следующим образом: Потребовать у бывшего владельца снять ограничения (оплатить долги приставам, скорее всего), чтобы Вы могли поставить авто на учёт + договориться с ним о том, что он Вам выплатит некоторую сумму денег, так как вам придётся платить штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля. Если он будет отказываться, объясните ему, что признаете договор купли-продажи недействительным, так как запрет был наложен до его заключения, а при этом ещё потребуете уплаты морального вреда, мало не покажется. Если что, обращайтесь, составим исковое заявление. Действовать надо быстро.