Должен ли я оплатить долг за обучение, если не посещал занятия?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,за 2 курс учебного 2017/2018 года образовалась задолженность по оплате за обучение,за сентябрь/октябрь деньги заплачены(в эти месяца ходил на занятия),в дальнейшем не было возможности посещать занятия из-за профессионального занятия спортом и в связи с этим частого отсутствия в городе,должен ли я платить за обучение,если за неуплату меня должны были отчислить?(задолженность по деньгам за 8 месяцев)также п 6.2 договора гласит:Настоящий договор может быть изменен или досрочно расторгнут:6.3.4 просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг.

Но также есть пункт 7.1 Отчисление Заказчика из Университета и последующее расторжение договора не освобождает его от обязанности погашения задолженности по договору в порядке и на условиях ,предусмотренных настоящим разделом

  • cgeOOng09f4
    .jpg
  • w6bBv6CpZys
    .jpg
, Максим, г. Киров
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из положений договора, избежать обязанности по погашению задолженности, не получится. Если приказ об отчислении был подписан — оплатите ее, иначе Исполнитель может потребовать выплаты процентов по 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если нет, то проявите инициативу (если не намерены учиться дальше), не увеличивайте размер задолженности — расторгайте договор по собственной инициативе как можно скорее.