Продажа имущества приобретенного в браке после развода

Добрый день!

Квартиру с мужем приобрели в браке в ипотеку.

Право собственности оформлено только на меня.

Развод происходил через суд, в заявлении и решении суда указано, что никаких имущественных споров при разводе нет. Квартир муж оставил мне.

После развода я продолжала в полном объеме выплачивать импотек и покасила ее. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу?

, Волчкова Татьяна, г. Челябинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Во избежание судебных споров с Вашим бывшим супругом лучше получить его согласие, так как в противном случае он сможет оспорить сделку.

ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом, указания о расчете данного срока даны в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Соответственно, если ВЫ продадите квартиру без согласия бывшего мужа, он может обратиться в суд в течение трех лет со дня, когда он узнал об этой сделке, поскольку расторжение брака без раздела имущества судом, он продолжает сохранять право собственности на данную квартиру.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если бывший муж действительно не претендует на квартиру, то сделку без нотариального согласия зарегистрируют. Но при этом у него все равно есть право оспорить сделку в течении 3 лет, когда он узнал о нарушении права. Поэтому лучше взять, чтобы потом не возмещать убытки покупателю в случае чего.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если прошло менее 3 лет с даты развода, то согласие бывшего супруга нужно, поскольку имущество нажито совместно, отсутствие спора на момент развода не означает невозможности предъявления претензий в будущем и в Росреестре сделка по регистрации может быть приостановлена до предоставления соответствующего согласия. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью