Кого указывать истцом, а кого третьими лицами в исковом заявлении?

Мне нужно составить иск в суд о признании бывшего собственника утратившим право на проживание на данной жилой площади и снятия его с регистрационного учёта. Дом оформлен в долей собственности на всех моих членов семьи: меня, мужа и наших двоих несовершеннолетних детей. У каждого по 1/4.Можно подать заявление от имени мужа, т. е. указать его истцом, а меня и детей указать как третьи лица? Или же мы все должны выступать как истцы.

, татьяна, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы вправе самостоятельно выбрать Ваше  процессуальное положение в производстве.

Согласно ч. 1, 3 ст. 40 ГПК РФ  Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Согласно ч. 1 ст. 42 ГПК РФ Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Поскольку дело еще не начато, то Вы можете подать исковое заявление от соистцов и поручить его ведение одному лицу (Вам или мужу).

татьяна
Клиент, г. Москва

так я могу указать себя и детей третьими лицами или нет?

да, можете, это Ваше право.