Как правильно написать отказ от претензий к нарушителю по ДТП?

Как правильно написать отказ если пострадавшая при дтп не имеет претензий к нарушителю?в произвольной форме или через нотариуса?

, Марина Викторовна, г. Киров
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нотариус такими делами не занимается, составьте в простой письменной форме соглашение о возмещении ущерба, причиненного ДТП, (ущерб возмещен, претензий не имеет).

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Унифицированная форма составления расписки об отсутствии претензий к участнику ДТП законодательством не предусмотрена. При этом при написании подобной расписки рекомендуется как можно более подробно описать подробности ТП (дата, время, место, марки авто, регномера, повреждения и данные водителей и свидетелей и т.д.).

Юридическую силу документ получает при условии, что в нем указаны точные паспортные данные участников аварии, описано место происшествия и стоят подписи сторон. Составляется документ в двух экземплярах.