Как добиться от СК полной выплаты ущерба?

У меня вопрос по ДТП, произошедший с моим авто 30.08.18.

При ДТП пострадала левая передняя дверь и накладка двери. Автомобиль vw touareg 2007 г.в.

Страховая компания Альфа-страхование оценила ущерб в 17770руб. При осмотре экспертом СК было выявлено, что и дверь и накладка нуждается в замене, плюс стоимость замены, покраски и т.д. По справочнику РСА стоимость этих запчастей 17640руб. Среднерыночная стоимость тех же запчастей 52400руб. Даже если учитывать согласно методике, что амортизация 50%, то на запчасти 26200руб + стоимость работ по покраске и замене двери около 12000. Подскажите, как добиться от СК полной выплаты ущерба?

, Игорь, г. Уфа
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Игорь! С начало вы подаете претензию в страховую компанию с требованием выплатить всю стоимость страхового возмещения представив свой расчет требуемый для восстановления вашего автомобиля, а в случае отказа вы вправе подать в суд.

 При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами

С уважением Добышев Р.В.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Те цифры которые вы указали, требуется документально подтверждать, то есть, проводиться независимая оценка ущерба, далее, в страховую направляется претензия о перерасчете страховой выплаты, откажут, обращайтесь в суд.

Игорь
Клиент, г. Уфа
Добрый день. Все независимые эксперты говорят, что стоимость ущерба считается из справочников РСА. По другим источникам брать стоимость запрещено. Поэтому даже если я возьму справки в разных магазинах на требуемые запчасти, то в суде доказать свою правоту не получится. Или меня все эксперты обманывают?

Добрый день. В справочниках РСА стоимость запасных частей разная, зависит от производителя, например: бампер на Тойота Короллу 2009 г.в. оригинальный будет стоить 12 000 руб., а аналог самый дешевый не более 6 000 руб., то есть одна запчасть может иметь несколько ценовых позиций. Страховая всегда выплачивает по заниженной цене. Выход всегда есть.