Могу ли я обратиться в ПФ с заявлением о признании сделки фиктивной?

муж принуждает обналичить мат капитал при помощи сделки купли-продажи дома через юриста,по договору сумма дома одна, фактически другая. Могу ли я обратиться в ПФ с заявлением о признании сделки фиктивной?

, ольга, г. Пенза
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Если сделка не прошла, то нет и смысла обращаться. В данном случае Вы- мама, мимо Вас эта сделка в любом случае не пройдет, потребуется Ваше согласие. Пенсионный фонд в данном случае, поставит вопросы Вам — как Вы можете идти на заведомо незаконную сделку. Кроме того, такие обращения не должны быть анонимными (рассматриваются они до 30 дней, согласно Закону № 59-ФЗ).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.