Может ли проживать в многоквартирном доме человек с диагнозом открытый туберкулёз?

Добрый день! В наш многоквартирый дом в квартиру, находящуюся в муниципальной собственности,заселяют человека с открытой формой туберкулёза.В доме очень много несовершеннолетних детей. Имеют ли права жильцы дома противостоять этому и на каком основании нам это делать, опираясь на какие пункты какого закона?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Для таких больных должно быть предоставлено отдельное жилое помещение для проживания,  при этом не должна создаваться угроза здоровью других проживающих граждан, тем более детей.

Для разрешения ситуации я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию в целях проведения соответствующей проверки с их стороны в отношении муниципальной администрации, которая ему предоставила в доме жилое помещение для проживания и правомерности такого предоставления, а также наличия условия для проживания больного в доме.

Напомним, что по действующему законодательству больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов РФ (п. 5 ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации").

http://www.garant.ru/news/6234...