Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар в данной ситуации?

Оплатил за молдинги крыши в г.Химки ООО "ПРЕМИУМ КОМПОНЕНТЫ РУС" 08.10.2018г, и до сегодняшнего дня обещают отправить товар.

  • Переписка
    .docx
, Анатолий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый  день!

Возможность потребовать от продавца пени в таком случае предусмотрена п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.