Возможен ли перевод по отношениям в другую часть?

Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблеммой:

Из части в которой я раньше служил: г. Алейск( из этой части по ротации на равнозначную должность отправили служить в другую часть:пос. Тоцкое 2 в другой области), и перед этим я взял отношения в

г. Алейске на вышестоящую должность.

Так вот, в часть в которую я прибыл в пос. Тоцкое 2, в ней написал рапорт на перевод, приложил отношения и отдал на рассмотрение командиру части. Новый командир батальона к которому я попал сказал "-а ты знаешь что твои отношения могут не прийти?". Вот и задаюсь вопросом: Имеют ли право отказать с переводом на вышестоящую должность? По факту это же карьерный рост, и жена проживает на старом месте службы. Подскажите что мне делать, как контроллировать рассмотрение отношений пока я нахожусь в части куда меня перевели по ротации( тоцкое 2 ). Спасибо за внимание.

, Гусеко Денис Валерьевич, г. Славгород
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Согласно Положению о прохождении военной службы:

«13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями».

Государство гарантирует военнослужащему повышение профессиональной квалификации, карьерный рост с учетом интересов службы и служебных показателей военнослужащего. Конкретных гарантий, что перевод на вышестоящую должность будет осуществлен нет.

Насколько я понимаю, данный перевод будет осуществляться между армиями, но в рамках одного округа. Кадровые органы перенаправят документы в штаб армии.