В каких случаях можно разделить квартиру родителей?

Мать является собственником. Выселила детей. Против проживания на совместной территории. Можно ли поделить квартиру? Если нет, то что можно сделать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Мать является собственником. Выселила детей. Против проживания на совместной территории. Можно ли поделить квартиру? Если нет, то что можно сделать?

Зависит:

1) От оснований приобретения права собственности.- если собственность была получена матерью в результате приватизации, а детей не включили — то за ними сохраняется право пожизненного пользования квартирой.

2) От оснований и порядка выселения — мать просто выгнала из квартиры или есть решение суда о выселении, вступило ли оно в законную силу? В последнем случае (вступившее в решение суда) уже ничего нельзя сделать… По семейному кодексу дети не приобретают прав собственности на имущество своих родителей.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто выгнала. Устроила там ремонт, жить там невозможно. А как узнать по первому пункту?

дети наверное должны помнить — мать покупала квартиру или получила её по наследству или от государства (т.е. приватизация) или квартира до сих пор не приватизирована, а они там прописаны…