Сохранится ли пенсия при переезде из района, приравненного к районам КС?

живу в архангельске двое детей стаж работы в районах приравненных к ркс 17.6 сохраниться ли размер пенсии при переезде на юг

, елена, г. Архангельск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Нет, не сохранится, так как согласно ФЗ-400  статьи 17 повышение фиксированной выплаты сохраняется:

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица

.А часть 5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

У Вас, согласно Вами сказанного 17,6 лет.