Миграционный учет для ребенка с гражданством РБ

Ребенок 13 лет рождён в России один из родителей гражданин России мать имеет вид на жительство и паспорт Беларусь серия привет была сделана регистрация и поддоны документы на гражданство регистрация ещё не закончилась продлевать не хотят матевирают что надо было стать на миграционный учёт вопрос что такое миграционный учет

, Оксана, г. Москва
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Миграционный учет — это и есть регистрация по месту нахождения, просто этот термин делится на 2 типа:

1. Регистрационный учет (Ставится печать в документ о регистрации и также вносятся данные в домовую книгу)

2. Миграционный учет (Дается отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Печать в документ не ставится и в домовую книгу также данные не вносятся.)

Если Вас еще что-то заинтересует, напишите мне в чат.

Всего доброго,

С Уважением,

Григорян Анжела

Полина Озерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

 В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

К заявлению предоставляют:

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

— документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

— документы второго родителя несовершеннолетнего, либо декларацию об отсутствии сведений о втором родителе, либо справка, подтверждающая факт того, что заявитель – гражданин РФ, является единственным родителем несовершеннолетнего

— квитанция  об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ в миграционный отдел управления МВД в вашем городе.