Как разделить иск об уменьшении размера алиментов, если ответчицы две женщины?

Суд принял единое исковое заявление бывшего мужа. Он просит уменьшить размер алиментов, выраженный в твердой денежной сумме, на каждого из двух детей от разных женщин.

Таким образом, в иске заявлены 2 ответчицы.

Иск подан по моему месту жительства.

По какому основанию и каким документом я могу (если могу) разделить этот иск на 2 разных иска. И насколько целесообразно его разделить?

Уточнение от клиента

Алименты на моего ребенка — ответчица я.
Алименты на его второго ребенка — ответчица его жена.

, Наталья, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

Таким образом, в иске заявлены 2 ответчицы.

Иск подан по моему месту жительства.

Если заявлен по Вашему месту жительства, то зачем Вам иск разделять? Всё правильно подано на мой взгляд, с учетом Ваших уточнений. Суд рассматривает дела по уменьшению размера алиментов с учетом всех обстоятельств дела. Привлечение новой супруги значительно ускорит ход дела.

Я бы советовала Вам не разделять иск, а писать грамотные возражения на него. Можете обратиться ко мне в чат, я занимаюсь такими спорами, есть положительная судебная практика.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Смотрите ст 151 ГПК РФ. Полагаю, что суд не будет выделять в отдельное судопроизводство требование к вам.