Подойдут ли такой договор и такая расписка в данной ситуации?

Здравствуйте, я продаю квартиру, есть клиент, который хочет ее купить по ипотеке. Он готов внести задаток, что бы я снял квартиру с продажи и зафиксировал цену. Достаточно ли при этом оформить договор о задатке и расписку на сумму или нужен еще договор ПКП?

Подойдет ли такой договор и такая расписка (см. приложение)?

Если продавец и покупатель действуют по нотариальным доверенностям от собственника и будущего собственника, то где это необходимо указать?

Спасибо!

  • РАСПИСКА
    .doc
  • ДОГОВОР о задатке
    .docx
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оформить предварительный договор купли-продажи. у Вас в расписке имеется ссылка на договор. Так что либо убирайте эту строку, либо заключайте предварительный договор, либо соглашение о задатке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Андрей, здравствуйте!

В дополнение к комментарию предыдущего юриста добавлю, что ни в коем случае не подписывайте договор ЗАДАТКА, прикрепленный Вами к вопросу! Оформите сумму авансом, от этого зависит возврат денег в случае невозможности провести сделку! При задатке продавец возвращает Покупателю деньги в двойном размере согласно ч.2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ, а также в соответствии с п.6 Вашего договора о задатке.

Я вам могу помочь в составлении соглашения об авансе в чате.

Удачи Вам! С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.