Предусмотрен ли возврат предоплаты за натяжной потолок?

30.06.18 (сб) ко мне пришел замерщик натяжных потолков, все сделал , забрал предоплату 2400 и ушел. Через день-два в первую 2.07 я вызвала представителя др.компании, их цена мне больше подошла и я сообщила первой компании, что не буду у них устанавливать потолок, попросила вернуть предоплату. Написала заявление, указав причину "более выгодное предложение" . 12.07 звонят и говорят, что деньги мне решено не возвращать, т.к. я указала неуважительным причину. Я обратилась к юристам, мне помогли составить претензию, я ее отвезла. Мне в ней было отказано, я подала иск в суд, ответчиком заявлено возражение и в нем написано, что Исполнитель понес фактические убытки, т.к. замерщик -это агент и он может удерживать вознаграждение из суммы, полученной от заключаемого договора с третьими лицами, соответственно сумма в размере 2400 является прямыми убытками Исполнителя. В тот момент, когда замерщик приходил, он мне не говорил, что он агент или ещё что-то. Замер бесплатный горела информация на сайте. Теперь во всех мои требования- предоплата, неустойка моральный ущерб, затраты на юристов ответчик просит суд отказать. Оцените, пожалуйста, ситуацию профиль.взглядом. 22.10 было предварительное заседание, ответчик не явился, в арбитраже был. Заседание перенесли, мне снова брать день за свой счёт на работе, я работаю в школе, а это очень проблематично.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исход дела зависит от того, какие доказательства будут предоставлены ответчиком в суд. Если фактически понесенные расходы будут подтверждены документально, то суд может Вам отказать полностью или частично. Тут применимы положения статьи 32 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то, что дата монтажа вообще не оговаривалась, это ничего?