Полагается ли ВПД на контейнер при увольнении с выслугой 12 лет?

Прохожу службу в Пограничных органах ФСБ, выслуга 12 лет увольняюсь по истечении контракта. Переезжаю в другой город того же региона в котором служу (расстояние 150 км.), положено ли мне ВПД на контейнер при перевозке личных вещей, но так как я остаюсь в этом же регионе нет путей сообщения РЖД транспорта, только автомобильным.

, Динис,
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Денис!

Согласно пп. «в» п. 36 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства обороны Российской Федерации № 200 от 06.06.2001 г. воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом — в каютах III категории судов транспортных линий;

речным транспортом — на местах II категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом — в мягких автобусах.

Согласно п. 69 указанного выше Руководства военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.Таким же правом на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к избранному семьей новому месту жительства пользуются члены семей умерших или погибших военнослужащих.Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы (смерти) военнослужащего.О выданных увольняемому военнослужащему воинских перевозочных документах (денежных средствах) на проезд и перевозку личного имущества производится запись в денежном аттестате, предписании.Если воинские перевозочные документы не были использованы в пределах срока их действия (срок действия воинских перевозочных документов установлен пунктом 26 настоящего Руководства), то они могут быть заменены на другие в военных комиссариатах по месту учета уволенных военнослужащих с учетом изменений возраста членов семьи, ее состава и выбора постоянного места жительства, происшедших со дня выдачи этих документов. Ранее выданные воинские перевозочные документы погашаются и хранятся с копиями (корешками) вновь выданных воинских перевозочных документов.

Согласно п. 93 указанного выше руководства перевозки воинских грузов железнодорожным, морским, речным, воздушным и автомобильным транспортом и связанные с ними дополнительные сборы оформляются на станции (в порту, аэропорту) отправления требованиями-накладными формы 2 <*>, предъявляемыми воинскими частями при перевозке воинских грузов, передаваемых бесплатно общественным объединениям и образовательным учреждениям профессионального образования и по указаниям Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, а при внутриокружных перевозках — по указаниям начальников службы военных сообщений военных округов.

Таким образом, Вам в любом случае положены ВПД на перевозку личных вещей.

Динис
Клиент
Но это приказ Министерства обороны.
Динис
Клиент
Но это приказ Министерства обороны.