Отказали в пенсии

здравствуйте -моя сестра- гражданка рф-ушла на пенсию по возрасту (55 лет)-она переселенка с казахстана -я это к тому -что у неё в казахстане остались родственники- на пенсии ей стало скучно и она уехала в казазстан-там она устроилась на работу и в последствии купила жильё-она там проживает по удостоверению личности -которое у неё осталось после того как она уехала в россию -на сколько я знаю -то это удостоверение не дает права быть гражданином кз-в кз сестра работала вахтовым методом -по 15 дней -это давало ей возможность часто приезжать к нам в россию где она прописана и получала пенсию-потом в газете она прочитала -что вышел указ -что у кого двойное гражданство- должны сообщить об этом в миграционную службу -так как она не знала на 100% является она гражданкой кз или нет -то на всякий случай -что бы не было проблем -она сообщила -что у неё имеется удостоверение личности казахстана -через некоторое время -пенсионный отдел по месту прописки потребовал от неё справку -что она не имеет регистрации в кз -вообщем -что она там не проживает и не работает -что то в этом роде -я сейчас точно не помню -она такие документы не предоставила и ей перестали платить пенсию -правомерно ли это

, Александр, г. Куртамыш
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В настоящее время действует

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), согласно которому:

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Т.е. имеется в виду, что если бы она проживала по постоянному  месту жительства в Казахстане т.е. переселилась  туда насовсем, выплата пенсии ей должна быть прекращена в России, а пенсия назначена уже в Казахстане.

т.е. необходимо знать основания ее проживания в Казахстане, если она уже постоянно там зарегистрировалась, в России ей выплаты пенсии прекратят, она вправе обратиться в Казахстане по вопросу назначения ей пенсии там, пенсионное дело должны истребовать из России при этом.

По этой причине пенсионный отдел и запрашивает эту информацию.

если же она не проживает в Казахстане по постоянному месту жительства без ограничения каким-либо сроком, то в таком случае как гражданке РФ, ей обязаны продолжать выплачивать пенсию назначенную в России, нужно только подтверждать факт нахождения в живых, либо оформлять акт личной явки.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей

Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в ПФР (его территориальный орган) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, либо в ПФР (его территориальный орган).

В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период.

ВАЖНО! составление акта о личной явке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации осуществляется на безвозмездной основе.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

и ей перестали платить пенсию -правомерно ли это

Пенсионный фонд РФ направлял в ее адрес какой-либо официальный документ в виде уведомления о прекращении выплаты пенсии?

Т.е. если она все-таки не проживает постоянно  в Казахстане а к примеру зарегистрирована временно, она вправе о решение о прекращении ей выплаты пенсии признать незаконным в судебном порядке.

Если же проживает постоянно значит она переселилась в другую страну СНГ участницу приведенного выше соглашения и здесь ей нужно оформлять выплату пенсию в Казахстане.