Какие процессуальные нарушения допустил мировой судья?

07 марта 2013 г. мировому судье участка №4 Ленинского района г. Н.Тагил

по почте поступило исковое заявление Иванова Л.В о взыскании с МУП

«Холодильник» задолженности по заработной плате в размере 8200 руб.

Мировой судья направил Иванову повестку, которой тот приглашался на

беседу к судье на 09 марта 2013 г. для уточнения исковых требований. Кроме

того, мировой судья предложил Иванову представить дополнительные

документы: копию приказа о приеме на работу в МУП «Холдильник»,

справку с места работы о размере заработной платы, копию искового

заявления.

В назначенный день Иванов не явился на беседу к мировому судье. Судья в

тот же день поручил секретарю возвратить Иванову исковое заявление с

приложенными к нему документами.

Какие процессуальные нарушения допустил мировой судья?

, Катя, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Катя!

Какие процессуальные нарушения допустил мировой судья?

Катя

Нарушение в самом принятии иска к производству. Взыскание заработной платы независимо от суммы в порядке искового производства рассматривает районный суд.

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Добрый день.

Мировой судья должен был вынести определение о возвращении искового заявления с указанием в какой суд следует обратится заявителю. В вашем случае это районный суд. (ч. 2 ст. 135 ГПК РФ)