Как определить порядок пользования мебелью в квартире с долевой собственностью?

Речь идет как об общедоступных местах, так и об отдельных комнатах, которые являются меньше, чем доля собственника. Так же хотелось бы узнать, как регламентируется пользование мебелью в комнате, метраж которой при добавлении к любой другой комнате превышает долю любого из собственников? (Комнаты: 14-18-28, доли 1/2 и 1/2)

, Никита, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом вы можете заключить соглашение о порядке пользование общим имуществом, если не достигнете данного соглашения, то порядок пользование можно определить в суде.