Что делать, если у меня очень большой долг перед банком?

Здравствуйте. У мужа образовался долг перед банком более 400 тыс. Брал кредит на 5лет, 1,5 года платили исправно. Потом потерял дополнительный заработок и уже более полугода нет возможности платить за кредит. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в сложившейся ситуации. Спасибо.

, Юлия, г. Курган
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если банк подаст в суд, то приказ нужно отменять. Затем подадут исковое заявление. При этом нужно изучить расчеты банка и сделать возражения и контррасчеты + воспользоваться сроком исковой давности в части платежей.

Потом в зависимости от ситуации либо выплачивать долг, присужденный судом, либо обращаться в АС с заявлением о признании банкротом. При этом перед обращением нужно будет выбрать финансового управляющего, который будет вести процедуру