Что делать, если из-за установки ЛЭП отсутствует 15 соток земли?

Здравствуйте! Участок достался по наследству. через 2 года после получения наследства, решили сделать межевание. Выяснилось, что на на нашем участке поставили ЛЭП и теперь у нас не хватает около 15 соток земли. Что делать? Пока никуда не обращались. Спасибо!

Уточнение от клиента

Можно ли сделать межевание сейчас  вместе с ЛЭП, а потом попросить эту компанию убрать столбы с нашего участка?

, Оксана, г. Череповец
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Оксана!

Обратитесь к сетевой организации. Узнайте на чьем балансе она находится. Так как это Ваша балансовая граница, и по сути если столбы принадлежат сетевой организации, то они не вправе устанавливать на Вашем земельном участке свое электрохозяйство.

Если убедитесь что ЛЭП находится на балансе сетевой организации, то пишите претензию, с требованиями переноса ЛЭП за границы Вашего земельного участка. Если же претензия останется без ответа, либо ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Оксана
Клиент, г. Череповец

Спасибо огромное.

Оксана
Клиент, г. Череповец

Спасибо огромное за быстрый ответ. Если ещё возникнут вопросы при обращении в эту организацию, можно ли к Вам обратиться?