Может ли страховая компания в порядке регресса взыскать с виновника ДТП сумму ущерба?

Добрый день! Подскажите может ли страховая компания в порядке регресса взыскать с меня (Виновник) согласно ст.14.1 п. "ж" закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г сумму ущерба. Заранее благодарен!

, Виталий, г. Екатеринбург
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

естественно может. собственно  этим они и занимаются в случаях когда застахованное не виновато в ДТП, а виновником является третье лицо в этом случае -вы.

Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Да, может. Однако совет вам отправить письмо с ответом о том, что вы все отправляли своевременно, этот ответ с вероятностью 90% охладит пыл страховой компании и в суд они не пойдут)

Также стоит знать, что данное уведомление мог отправить за вас комиссар или юрист потерпевшего, если выкупал у него дело.

Также важно, что если вы и потерпевший застрахованы в одной компании то суд в таком случае должен быть на вашей стороне (судебная практика), правда не все суды ее придерживаются к сожалению.

Присылайте на почту (указана в профиле) копию извещения, и мы пробьем по нашим базам и дружественным компаниям наличие этого документа.

Наша команда не проиграла ни одного дела по регрессу ОСАГО по п.Ж ст.14, как в вашем случае, так что не стоит отчаиваться, жизнь прекрасна)