Как быть с долгом по уплате ТБО в данной ситуации?

живу в часном доме договор на вывозку тбо ни с кем не заключал а не давно узнал что у меня долг по вывозке тбо

, Николай, г. Калтан
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Николай,

для начала Вам необходимо установить есть ли в Вашем регионе региональный оператор по сбору ТКО (мусора) и с какой даты он приступил к исполнению своих обязанностей.

вот именно с этой даты у Вас и возникает обязанность по внесению платы за сбор ТКО.

Т.к. плата за сбор с момента начала работы регионального оператора переходит в разряд коммунальных услуг, т Вы можете обратиться за перерасчетом, перерасчет возможен только в случае если Вы сможете подтвердить свое отсутствие. Приложение № 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»