Как мне доказать в полиции свою невиновность?

Жила с молодым человеком. Он оставил свою банковскую карту Мне, дал пароль и разрешил пользоваться ей. Я совершила покупки с кого карты, которые мы планировали вместе. но в момент покупок его не было со мной. позже, он живет в гражданском браке с женщиной. Сейчас он написал на меня заявление в полицию и заявил, что эти деньги я украла. как мне доказать в полиции свою невиновность?

, Анастасия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо представить дознавателю свидетелей, которые могут подтвердить Ваши слова о том, что карта молодого человека была им передана Вам добровольно с правом расходования находящихся на ней денежных средств. Также подтвердите наличие у Вас пароля желательно в письменном виде- на том же личточке бумаги, написанном собственноручно молодым человеком, возможно представление аудио и видеозаписиразговоров с молодым человеком. Вы также можете примириться возместив материальный вред, что является основанием прекращения дела по ст.158 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.76 УК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

вам необходимо это  и будет говорить следователю, что вам разрешались покупки, он сообщал пин код и тп.Потому что иначе статья может быть тяжкой

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Похожее дело было в практике совсем недавно. В суд направляли уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковской карты. Подключился уже в суде. Единственное, чего смог добиться — переквалификации на ст. 303 УК РФ (оправдывать не любят). В суде удалось доказать, что снимались деньги с ведома потерпевшего. Апелляционную жалобу просили не составлять, испугавшись, что в апелляции снова перейдут на 158 УК, по моему мнению — зря. Тут имеет значение длительность совместного проживания, ведение общего хозяйства (в том числе съем жилья, совместные дети, совместные друзья, праздники, знакомства с родителями, планирование совместной жизни и пр.), совместные расходы, траты на совместные отпуска, пользование банковскими картами друг друга и т.д. В случае, если получится доказать данные обстоятельства, то по моему мнению, состава преступления в Ваших действиях нет.

Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Процесс доказывание крайне сложен особенно для не профессионала. Этому учат несколько лет в специальных вузах. Если Вам придется защищаться одной имейте ввиду, что против Вас будет действовать профессиональный юрист следователь, и оперативные работники, задача которых раскрыть дело, т.е. привлечь к ответственности и посадить в тюрьму конкретное лицо с минимум трудозатрат. Без специалиста Вам будет это затруднительно. Самый простой и правильный совет в этой ситуации — не занимайтесь само лечением, пригласите специалиста. В любом случае, имейте ввиду — ничего у следователя без адвоката не подписывать!!! На вопросы не отвечать ссылаясь на положения ст. 51 Конституции РФ о праве хранить молчание и не свидетельствовать против себя и своих близких родственников!!!