Кто будет отвечать за установку забора?

Добрый день.

Предполагается закрывать двор многоквартирного дома забором с воротами.

В случае проблем кто будет отвечать за (допустим, незаконно) установленный забор?

Тот, кто заказал и оплатил установку?

, Владимир, г. Рязань
Михаил Карнюшин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если будет доказано кто устанавливал, то да. Важно другое, а именно, то что при размещении ограждений на муниципальной земле без соответствующих разрешений, такое ограждение подлежит сносу в бесспорном порядке. Рекомендую Вам привести в соответствие разрешительные документы, а уже потом производить работы.

Удачи. Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.

Владимир
Клиент, г. Рязань

Добавлю. Есть акт общего собрания, в котором 100% «ЗА» установку.

Но оплачивать будет один человек, который собирал на установку.

Договор оказания услуг по установке будет заключать с исполнителем именно этот человек. Отвечать будет только он или группа лиц, подписавших акт?

Если только один человек, можно ли каким-то образом исключить единоличную ответственность? Ведь решение общее. Этот человек (заказчик), он просто физическое лицо, так как нет никакой формы организации жителей дома.

Спасибо.

Отвечать будет конечно же заказчик. В данной ситуации общее собрание не играет никакой роли. Общее собрание не может распоряжаться имуществом которое не принадлежит собственникам дома