С какого месяца беременности можно подать на алименты?

С какого месяца беременности можно подать на алименты? Беременная в поиске работы, на ее сожержание какой % от дохода оплачивается?

, Елена, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена,

заявление о взыскании алиментов можно подать сразу после постановки на учет по беременности. Размер алиментов будет определен судом.

Статья 91 Семейного кодекса РФ
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.