Что может грозить, если соседи оклеветали и обвинили в торговле наркотиками?

Здравствуйте! Проживая с мч, наркоманом, из-за вечных ссор на этой почве и криков -соседи анонимно подали жалобу что мы торгуем наркотиками (чего не делаем) приходили 2 дядьки,обыска не было но увезли на экспертизу-у мч нашли наркотики в моче,в моей даже алкоголя не было,заполнили какие то бумаги по паспорту,заставили расписаться, со страху ничего не выясняла, теперь боюсь:

1) Стою ли я где то на учете или завели дело? (это было года 2,5 назад.)

2)Так же -боюсь что из за этого случая пострадают родители, работают в администрации переживаю что их уволят, они здесь не при чем ведь?

, Кира Кот, г. Кемерово
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если события происходили 2,5 года назад и Вас никуда не вызывали, то, скорее всего, дело не возбуждалось. Более того, оснований для возбуждения уголовного дела при описанных Вами обстоятельствах с моей точки зрения нет, так как отсутствует состав какого-либо преступления.

По поводу того, что Вы состоите в каком-либо диспансаре на учете, хотелось бы отметить, что это маловероятно, так как у Вас ничего обнаружено не было. А вот мч вполне могли поставить на учет. В любом случае, можете обратиться в наркологический диспансер и взять оттуда справку.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

По поводу уголовного дела, скорее всего, дела никакого нет, так  как прошло длительное время, никуда не вызывали, не опрашивали. По поводу специальных учетов. Тоже наверняка никаких учетов нет, так как для постановки на учет к наркологу необходимо соответствующий диагноз, что предполагает визит к врачу. Для точной проверки закажите справку от врача-нарколога. Родители тут совсем ни при чем, их не коснется.