Ответственность ИП за совершение ДТП его водителем с причинением ущерба пострадавшей бабушке

Являюсь ИП вид деятельности грузоперевозки продуктов питания. Мой водитель сбил бабушку перелом бедра. Какая будет ответственность если бабушка подаст на меня в суд и может ли она это сделать?

, Игорь, г. Новокузнецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Всё зависит от того, являетесь ли Вы собственником автомобиля, которым управлял Ваш водитель на момент ДТП или не являетесь. Если все таки являетесь, то Ваша ответственность предусмотрена статьями 1079 (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих), 1081 (Право регресса к лицу, причинившему вред) и 1083 ГК РФ (Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред).

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк
получается я должен за него ей платить.

Ту сумму, которая выйдет за пределы страхового возмещения она в праве потребовать как с виновника дтп, так и с владельца.

Вы же, в порядке ст. 1081 ГК сможете потом требовать выплаченную Вами сумму с виновника