Как лишить отцовства бывшего мужа, но чтобы он продолжал платить алименты?

Добрый день!подскажите пожалуйста!развелась в 2015 году,через приставов бывший муж платит алименты,присылают с работы 25% он живет в деревне,мы с ребенком и новым мужем в городе 100 км от него,у нас прописка в городе в нашей квартире,муж хочет усыновить ребенка,как это сделать?куда в первую очередь обратиться?и что бы после лишения родительских прав он продолжал платить алименты,спасибо огромное за ответ

, lina Lina, г. Иваново
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, lina!

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том чмсле при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного доме (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организации;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

По Вашему вопросу: если есть у Вашего бывшего мужа основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав. Только после этого Ваш нынешний муж может усыновить Вашего ребенка. Алименты на ребенка Вы будете получать не смотря на то, что Вашего бывшего мужа лишат родительских прав, на основании ч. 2 ст. 71 СК РФ

lina Lina
Клиент, г. Иваново
А скажите пожалуйста куда нужно идти и какие собрать длкументы, что бы его лишить через суд

Согласно чю1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора,  также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других.

Для лишения родительских прав в судебном порядке Вам понадобятся следующие документы:

1. заявление установленной формы

2. Ксерокопия паспорта заявителя;

3. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

4. Документ подтверждающий оплату государственной пошлины.

5. Документы из ЗАГСа, подтверждающие заключение брака или оформление развода;

6. характеристика личности ответчика (с места работы или жительства (может быть истребована судом));

7. Документы от судебных приставов, подтверждающих уклонения ответчика от уплаты алиментов;

8. Показания свидетелей;

9. Документы, оформленные органом опеки и попечительства (справка об исследовании Ваших жилищных условий, акт осмотра бытовых условий ответчика).

Для начала Вам нужно будет обратиться в орган опеки и попечительства для составления соответствующих документов об исследовании жилищных условий Ваших и ответчика, только потом обращаться в суд Свидетели должны в суде подтвердить то, что Ваш бывший муж не занимается Вашим ребенком, не участвует в его воспитании.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Основания лишения отца родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса (далее — СК РФ) Российской Федеорации

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы пишете, что отец ребенка платит алименты. Поэтому оснований для его принудительного лишения (без его согласия) родительских прав я лично не вижу.

Но если биологический отец ребенка согласен с усыновлением, то пусть он даст на это свое нотариальное согласие (ст. 129 СК РФ). С этим согласием идите в орган опеки и попечительства (или юристу), они подскажут что вам необходимо делать дальше, какие докуменьты собирать.

Семейное законодательство (пункт 2 статьи 71 СК РФ) предусматривает, что лишенный отцовства родитель не освобождается от обязанностей по отношению к сыну или дочери, в том числе, от обязанности по выплате алиментов.

lina Lina
Клиент, г. Иваново
Спасибо большое, да он платить, но только потому что их вычитают из зп .3 года ребенка не видит, ему все равно на него, но мой муж с ним разговаривал и он сказал не подпишет отказ.не знаю как поступить (

Попробуйте Вашего бывшего мужа лишить родительских прав по тем основаниям, что Ваш бывший муж уклоняется от воспитания ребенка.