Отказ в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с пропиской матери отдельно от ребенка

Добрый день!Подскажите,в какой статье закона указано,что для получения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет мама(неработающая) должна быть прописана с ребенком?У нас постоянная регистрация в одном городе МО ,но по разным адресам.Ребенок прописан у папы.В пособии отказали.

, Татьяна, г. Воскресенск
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Татьяна.

В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  гражданин имеет право оформить пособия по месту регистрации (жительства, пребывания), только, если вы оформляете не по месту регистрации, а по месту жительства или пребывания, то у вас должна быть в этих местах временная регистрация.А поэтому, пособия вам придется оформлять по месту вашей регистрации, если по месту жительства у вас нет временной регистрации.Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н гражданину нужно предоставить документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

А пособия по уходу за ребенком оформляют на того, кто осуществляет этот уход. У вас получается, что по документам вы с ребенком не проживаете совместно, а поэтому соцзащита делает вывод, что вы не осуществляете этот уход, либо доказывайте, что не имея временной регистрации, вы проживаете по одному адресу с ребенком и осуществляете уходу за ребенком.

Кстати, вы как неработающая можете претендовать только на единовременное пособие при рождении.  Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 497,8 + районный коэффициент. Подать документы нужно до возраста ребенку 6 месяцев. Если отец ребенка работает (служит), то это пособие будет оформлять именно он по месту работы (службы), а не вы.

И вы можете оформить именно пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Только я задаю вам тот же самый вопрос, каким образом вы докажите, что проживая с ребенком по документам по разным адресам, именно вы осуществляете этот уход? Доказательства должны быть только документальные.