Может ли застройщик поменять самовольно сроки сдачи дома?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли застройщик поменять самовольно сроки сдачи дома, если мы подпишем эту бумагу? Срок сдачи прошел летом. И нужно ли действительно это подписывать при сдаче дома?

  • Screenshot_2018-10-20-12-15-43-403_com.yandex.browser
    .png
, Елена, г. Йошкар-Ола
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый час!
Нет, застройщик сроки поменять не может. Для изменения сроков нужно подписать дополнительное соглашение и зарегистрировать его в Росреестре. А эта бумага — лишь согласие на межевание, не более того. Сроков сдачи она не меняет.

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Елена!

     В соответствии с пунктом. 3 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

     Таким образом, ООО «Гамма» для изменения существенного условия о сроке передачи объекта долевого строительства должно Вам направить проект дополнительного соглашения. Подписывать или не подписывать данное соглашение Ваше право, а не обязанность. В случае, если Вы подпишете подобное соглашение, то Вы согласитесь с изменением сроков и автоматически потеряете право требования с застройщика неустойки за несвоевременную передачу объекта долевого строительства, предусмотренную пунктом 2 статьи 6 Федерального закона № 214 (если застройщик в очередной раз не просрочит свою обязанность по передачи квартиры по новому сроку, установленному дополнительным соглашением)… В случае, если Вы не подпишите подобное соглашение, то будете иметь право требовать с застройщика неустойку с момента первоначальной просрочки.

Приложенное Вами соглашение не является дополнительным соглашением к договору участия в долевом строительстве и не переносит сроки выполнения застройщиком обязанности по передаче квартиры.