Как вернуть деньги от официального дилера за ремонт авто, если длительное время не делается ремонт?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, у знакомых такая ситуация.

После ДТП пригнали автомобиль к официальному дилеру на ремонт. Они сделали смету, получилось 300 т.р., отказались, они скинули до 210 т.р. Оплатили наличными всю сумму и стали ждать ремонт. Прошло уже 6 месяцев, но ремонт так и не начали. Всё время какие-то отговорки, то менеджер в отпуск ушёл, то запчасти им якобы не подвезли, то ещё что-то. Правда, через 3 месяца когда с ними ругаться начали они вернули 30 т.р. якобы ещё одну скидку предоставили и попросили подождать, что скоро всё сделают. То есть у них осталось 180 т.р., но ремонт они так и не начали делать уже 7-ой месяц. Говорят, что одной из запчастей нет в наличии и они ждут (и не называют какой именно, увиливают). В чём может быть подвох? В чём интерес дилера тянуть с ремонтом и как можно забрать всю сумму и уехать в другой сервис? Как они говорят, что всю сумму не вернуть, якобы они начали уже что-то делать. Но это уже длится полгода, как я понял, они и не собираются делать. Автомобиль Рено, запчасти почти всегда можно найти, что за бред. Спасибо большое.

, Игорь, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В чем интерес дилера — я ответить не могу (не телепат).

Срок ремонта автомобиля у вас прописан в договоре. Так как данный срок просрочен, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с дилера в вашу пользу неустойки за просрочку исполнения обязательств по ремонту автомобиля, а также компенсацию морального вреда. С учетом стомоисти договора, а также длительности невполнения дилером работ по ремонту автомобиля речь должна идти о довольно большой сумме, возможно соразмерной со стоимостью самого автомобиля.

В исковом заявлении сошлитесь на Закон РФ «О защите прав потребителя», в том числе на пункт 5 ст. 28 названного закона, который предусматривает в случае нарушения установленных сроков выполнения работ выплату исполнителем неустройки потребителю (вам) за каждый день просрочки в размере трех процентов стоимости ремонта. Удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва

Неустойку вряд ли получится получить, т.к. как я понял они (менеджеры) подсовывали каждый раз владелице автомобиля подписывать различные документы, зачем не знаю (она сама не знает что там, говорит это же официальный дилер, он же может обмануть), завтра сказала пришлёт сканы, посмотрю. Поэтому я думаю они перестраховались от неустоек.

Спасибо большое за ответ.