Как добиться выплаты долга по алиментам бывшей жене в рассрочку?

Бывшая жена моего мужа спустя 3.5 года после развода решила подать на алименты. Плюс она решила взыскать с него алименты за 3 предыдущих года. Материальное положение нашей семьи среднее. У мужа на иждивении пенсионерка мама, плюс наш 7 месячный общий сын и я в декрете до 3 лет. На сына и меня у нас оформлены алименты. Может ли муж отдать долг, если его присудят, в рассрочку и на какой максимальный срок?

, Юлия, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

За три предыдущих года взыскать алименты достаточно сложно — необходимо будет обосновать суду — почему не обратилась ранее, поэтому если объективных причин нет (а их действительно сложно назвать) чаще всего в таком требовании отказывают.

Вам также следует подать на алименты — в целях снижения их размера — на одного ребёнка будет 25% заработка, на двух — одна треть пополам на каждого (ст. 81 Семейного кодекса РФ)

Если всё же присудят за три года — закон предусматривает рассрочку исполнения судебного решения. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Юлия
Клиент, г. Казань
Роман, благодарю! Вы меня обнадежили. Я думаю, тот факт, что отец все же участвует в жизни ребенка, покупает одежду, лекарства и сейчас оплачивает курсы в школе, говорит о том, что он не избегает своих обязанностей. А вот почему она не подавала на алименты- вопрос. На практике, какой максимальный срок рассрочки может быть?

срок может быть практически любой — исходя из фактического материального положения — заявитель должен будет что-то предложить в заявлении о рассрочки, а суд утвердит или немножко изменит… но просто навряд ли присудят за три года — нет оснований — на суд пусть ходит, поясняет, что от обязанностей не уклонялся, у истца была возможность потребовать алиментов ранее… а Вы сейчас или позже — тоже обязательно  подайте на алименты — чтобы снизить размер…