Транспортная компания привезла груз, а он испорчен

Здравствуйте, транспортная компания привезла груз и он испорчен. Что делать?

Говорят,никакой акт составлять не надо. Представитель выходной и не может выехать.

, Андрей, г. Новосибирск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Андрей!

Грузополучатель вправе отказаться от принятия груза и потребовать от перевозчика возмещения ущерба в случае повреждения (порчи) груза в процессе перевозки по вине перевозчика, если использование груза по прямому назначению невозможно.

Акт составляется в следующих случаях:

в) утрата или недостача груза, повреждения (порчи) груза.

Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

 Отметки в транспортной накладной и заказе-наряде о составлении акта осуществляют должностные лица, уполномоченные на составление актов.

Акт содержит:

а) дату и место составления акта;

б) фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в составлении акта;

в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта;

г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза — их описание и фактический размер;

д) подписи участвующих в составлении акта сторон.

83. В случае, указанном в подпункте «г» пункта 82 настоящих Правил, к акту прилагаются результаты проведения экспертизы для определения размера фактических недостачи и повреждения (порчи) груза, при этом указанный акт должен быть составлен в присутствии водителя.

В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта, в акте указывается причина отказа.

Акт составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах. Исправления в составленном акте не допускаются.

В транспортной накладной, заказе-наряде, путевом листе и сопроводительной ведомости должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления, и размер штрафа.

С уважением, Мальцев Николай

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

транспортная компания привезла груз и он испорчен. Что делать?

Говорят, никакой акт составлять не надо. Представитель выходной и не может выехать.

Андрей

Добрый день. Повреждение, порча, недостача груза в обязательном порядке оформляется актом, во все экземпляры транспортной накладной нужно сделать отметку о составлении акта, в противном случае вы не сможете доказать прибытие испорченного груза.

Краткая консультация в сфере транспортного права бесплатно.