Может ли Свод Правил исчерпывающе детализировать Федеральный Закон? Застройщик отказывается ставить ИПУ в нежилых помещениях

В части 7 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ, указано, что здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии;

а в СП 60.13330.2012 п 6.1.3. указано, что в жилых многоквартирных зданиях следует предусматривать коммерческий учет расхода теплоты в системах внутреннего теплоснабжения на здание, а также учет и регулирование расхода теплоты для каждой квартиры

Застройщик указывает, что СП 60.13330.2012 детализирует N 261-ФЗ и указывает, что счетчики устанавливаются застройщиком только в квартирах (жилых помещениях) как указано в СП, и не устанавливаются в нежилых помещениях, хотя ФЗ не разделяет помещение на жилые и нежилые.

Правомерно ли заявление Застройщика, что СП полностью детализирует ФЗ ? и в нежилых помещениях он не обязан устанавливать ИПУ?

Застройщик дополнительно ссылается, что у него есть заключение соответствия проекта всем требованиям и Решение на ввод в эксплуатацию объекта (многоквартирного дома).

  • Безымянный
    .jpg
, Кирилл, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

В данной ситуации вопрос возникает к обязательности или нет применения свода правил на который ссылается застройщик, соответственно необходимо обратиться  к соответствующему постановлению Правительства РФ.

Так, согласно постановлению Правительства РФ

от 26 декабря 2014 года N 1521

Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

следует:

     Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которыхна обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

42. СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003 „Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха“Разделы 14 (за исключением пункта 4.7), 5 (за исключением пункта 5.3), 6.1 (пункты 6.1.2-6.1.46.1.66.1.7), 6.2 (пункты 6.2.4-6.2.66.2.8-6.2.10), 6.3 (пункты 6.3.2-6.3.8), 6.4 (пункты 6.4.1-6.4.36.4.56.4.7-6.4.96.4.116.4.14), 6.5 (пункты 6.5.3-6.5.8), 7 (пункты 7.1.27.1.37.1.5-7.1.107.1.127.1.187.2.1-7.3.57.4.1-7.4.47.4.67.5.17.5.27.5.57.5.117.6.1-7.6.57.9.4-7.9.167.10.27.10.37.10.67.10.77.11.1-7.11.14), 89 (пункты 9.59.7-9.149.169.23), 1011(пункты 11.4.3-11.4.7), 1213 (пункты 13.3-13.7), 14 (пункты 14.114.2), приложения А - ДЖИК.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 1033.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Именно на этом основании, данный свод правил и  его положения в частности пункт 6.3. и детализируют указанный федеральный закон что указано и в самом своде правил, более того, как видно из приведенного постановления Правительства РФ  его положения к тому же еще носят для всех именно обязательный характер, что относится не ко всем принятым СП.

СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003

Введение

В настоящем своде правил приведены требования, соответствующие целям технических регламентов:

Федерального закона „О техническом регулировании“ [1],

Федерального закона „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ [2],

 Федерального закона „Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ [3]

и Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“

http://docs.cntd.ru/document/1...

На мой взгляд, застройщик в данной ситуации прав.

Кирилл
Клиент, г. Иркутск

PS/ под нежилыми помещениями понимаются магазины на первом этаже.

Если учитывая, что многоквартирный дом, будучи объектом капитального строительства, представляет собой, как следует из пункта 6 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», объемную строительную систему, имеющую надземную и подземную части, включающую в себя помещения (квартиры, нежилые помещения и помещения общего пользования), сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, то, ведь, это может означать, что требование части 7 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ по дополнительному оснащению Застройщиком индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии распространяется на все помещения (без разделения на жилые и нежилые), где предоставляются или будут предоставляться коммунальные услуги потребителям?

И все таки в части 7 статьи 13 закона указано:

а многоквартирные дома… должны быть оснащены индивидуальными приборами учета…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/aa66de0abc8158556fc5c28b29796231e092d105/

А в соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса рФ:

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

  2) квартира, часть квартиры;

  3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Т.е. речь идет о жилых помещениях.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Кирилл.

К сожалению, застройщик прав.

Из системного толкования ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ, а также СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 следует, что индивидуальные приборы учета тепловой энергии застройщик не обязан устанавливать, такие приборы учета может установить собственник нежилого помещения.

Кстати, согласно п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Кирилл
Клиент, г. Иркутск

а как же СНиП 41-01-2003?

в нем прямым текстом написано:

6.1.1 Теплоснабжение зданий может осуществляться:

— от централизованного источника тепла (от тепловых сетей систем теплоснабжения населенного пункта);

...

​При теплоснабжении от одного источника тепла групп помещений разного назначения, групп помещений, предназначенных для разных владельцев или размещаемых в разных пожарных отсеках здания, следует проектировать отдельные трубопроводы с индивидуальными узлами учета тепловой энергии для каждой группы помещений.

6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.

а как же СНиП 41-01-2003?

Кирилл

Добрый день, Кирилл.

Дело в том, что  в настоящее время СП 60.13330.2012 является актуализированной редакцией СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", который в первоначальной редакции не применяется.

Приказом Минстроя России от 16 декабря 2016 г. N 968/пр (в редакции приказа Минстроя России от 10 февраля 2017 г. N 86/пр) СНиП 41-01-2003 признан не подлежащим применению с момента введения в действие СП 60.13330, утвержденного названным приказом.

Поэтому подлежат примению положения ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ, а также СП 60.13330.2012, принятый для конкретизации указанного закона.