Как не нарушая прав использовать изображения(векторные, НЕ ФОТО) в социальных сетях?

Планирую в своей группе вконтакте опубликовывать различные посты и добавлять в них картинки. Именно картинки (векторные). Не фото. В приложении две картинки. Картинка с лошадью — мой вариант.

1. Нарушены ли здесь какие-либо права? На официальных банках изображений аналогичной картинки я не нашла. Используются стандартные объекты (сердце, рука). На мой взгляд заимствована только идея. Как регламентируются права в части идей и какие могут быть последствия.

2. Могу ли я отсканировать какие-либо картинки из купленных мной журналов, книг и добавлять их в свой пост?

3. Какой объем печатного издания (книги, журнала) в отсканированном виде я могу выложить в интернет и требуется ли указание источника? Верно ли считать источником изображения книгу, из которой оно отсканировано?

  • рука_сердце
    .jpg
  • Лошадь_сердце
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Именно картинки (векторные). Не фото. В приложении две картинки. Картинка с лошадью — мой вариант.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Не имеет значения фото это или картинка, важно являетесь ли Вы ее автором, а если нет, то давал ли автор или иной правообладатель согласие на использование его произведения или нет.

2. Могу ли я отсканировать какие-либо картинки из купленных мной журналов, книг и добавлять их в свой пост?

Татьяна

таким образом Вы без согласия правообладателя используете его произведение

3. Какой объем печатного издания (книги, журнала) в отсканированном виде я могу выложить в интернет и требуется ли указание источника? Верно ли считать источником изображения книгу, из которой оно отсканировано?
условия использования произведений без согласия автора но с указанием автора и источника заимствования определены ст. 1274ГК РФ, это в том числе

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

соответственно каких то конкретных объемов цитирования законом не установлено, это вопрос скорее ля экспертов в случае если например правообладатель будет не согласен с тем, что отрывки соответствующего произведения используются без его согласия и предъявить требования на основании ст. 1301 ГК РФ (прекращение нарушений прав и выплата компенсации)

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но не увидела ответ на первый вопрос. Объекты стандартные, картинка сделана мной. Но идея заимствована. Как регламентируются права в части идей и какие могут быть последствия?
Спасибо, но не увидела ответ на первый вопрос. Объекты стандартные, картинка сделана мной.

Татьяна

Тогда Вы являетесь автором, сама по себе идея к объектам авторских прав не относится в силу ст. 1259 ГК РФ, поэтому чьего либо разрешения на ее использование самим автором, т.е. Вами не требуется