Правомерен ли отказ налоговой в возврате переплаты ИП?

Являясь ИП, по своей невнимательности (не учла вычеты) переплатила в 2014 году на 11 160 руб. налог, уплачиваемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения. В 2016 году подала заявление в налоговую с просьбой вернуть мне переплату, получила "решение об отказе", "причина: отсутствуют необходимые реквизиты получателя". В 2018 году написала новое заявление в налоговую с просьбой вернуть переплату, реквизиты указала. Получила отказ на основании, что прошло 3 года с момента переплаты. Правомерны ли действия налоговой?

Узнать больше: http://advokatorium.com/index.php/ru/services/besplatnaya_konsultatsiya_yurista_online

, Татьяна, г. Москва
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Татьяна!

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Попробуйте объяснить, что факте переплеты, Вы обнаружили лишь в 2016 году.