Как обязать организацию вернуть средства за оказанную услугу?

Добрый день!

Я являюсь ИП, решил начать свою деятельность с предоставления услуги грузчиков. В процессе поиска заявок заключил устную договоренность с организацией, с которой по принципу аутсорсинга выставлял по их заявке людей - аутсорсеров для выполнения поставленных задач по погрузочно- разгрузочным работам от заказчика.

Люди от меня выходили и выполняли работу, а организация не оплатила услугу и в течение 2 месяцев кормит обещаниями, что вроде как и хочет оплатить, но на данный момент нет средств, либо кто то попал в аварию. Я выставил организации счет на оплату и готов оплатить налог, но перевода нет. Общался по телефону с директором этой фирмы, где он обещал иправить ситуацию с начала момента задолжности и до сих пор кормит обещаниями. Я хотел мирно урегулировать этот вопрос, но видимо это слишком просто для них. Из аргументации сохранились записи выхода людей на работу и телефонные разговоры с их директором.

Подскажите пожалуйста, могу ли я как либо повлиять на ход событий и если да, то как все это должно выгядеть в документальных и правовых рамках?

С Уважением Михаил

, Михаил, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В связи с тем, что письменного договора заключено не было, Вам необходимо заручиться любыми доказательствами фактического исполнения условий договора обеими сторонами. Это может быть переписка по элпочте, по вайберу и т.д., смс-сообщениями. Вы должны обратиться к организации с письменной претензией, где указать, когда, на каких условиях был заключен договора, обязательно распишите условия оплаты, в претензии укажите срок оплаты и на какой счет. Если будет ответ по обещание оплаты, то это можно будет считать хоть каким-либо доказательством заключения договора.

На данный момент в суд идти рано, поскольку Вы не сможете доказать даже сумму, которую Вам должны.

Я выставил организации счет на оплату и готов оплатить налог, но перевода нет

Данный счет и акт о выполненных работах Вам необходимо направить в двух экземплярах по почте заказным письмом с описью вложения. В сопроводительном письме просить подписать акты и выслать вам один экземпляр.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Честно говоря шансов взыскать мало, так как в силу п.п. 1 п. 1 ст. 161 сделки юридических лиц между собой и с гражданами заключаются в письменной форме и в отсутствии доказательств наличия договора, остается надеяться на добрую волю контрагента.

Любо требовать неосновательно сбереженное (см. ст. 1102 ГК РФ). Но тут нужен расчет Ваших расходов.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток!
В настоящий момент у Вас нет никаких доказательств, подтверждающих выполнение работ. Чтобы исправить эту ситуацию Вам необходимы следующие документы:
1. Гарантийное письмо, согласно которому они обязуются оплатить уже оказанные работы в определенные сроки и определенной стоимости.

2. Акты выполненных работ, подписанные обеими сторонами.

3. Договор.

В идеале нужны все документы, но хотя бы либо пункт 1, либо 2.

Это Вам позволит в случае не оплаты защитить свои права в суде.

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.