Может ли собственник имущества оформить дарственную на своего ребенка?

Может ли собственник имущества (квартира, автомобиль) оформить дарственную на своего брачного ребенка, если ему установлено отцовство для внебрачного малолетнего ребенка? Какие в этом случае ограничения или особые требования (если есть)? Внебрачный ребенок не имел и не имеет собственности на данное имущество, не был и не прописан в этой квартире, не проживал и не проживает в ней. Собственность была приобретена собственником задолго до установления ему отцовства (одна в браке, другая ему подарена).

Уточнение от клиента

Другими словами: установленное отцовство над внебрачным малолетним ребенком может воспрепятствовать дарению другому (брачному) ребенку?

, Виктор, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие в этом случае ограничения или особые требования (если есть)? Внебрачный ребенок не имел и не имеет собственности на данное имущество, не был и не прописан в этой квартире, не проживал и не проживает в ней. Собственность была приобретена собственником задолго до установления ему отцовства (одна в браке, другая ему подарена).

Виктор

Добрый день!

Собственник имущества может по своему усмотрению распорядиться своим имуществом (продать, подарить, завещать и прочее) и наличие внебрачного ребёнка никак данные правомочия собственника не ограничивает. Поэтому собственник может подарить имущество своему ребёнку.