Влияет ли на собственника долг подрядчика перед застройщиком?

Добрый день! Покупала квартиру у подрядчика. Но подрядчик не доплатил около 200000 рублей. Застройщик подал в суд у выиграл суд у подрядчика. Но компания подрядчика сейчас никакую деятельность не ведет. Хотела бы узнать влияет ли это как-то на меня? Могу ли я ее продать на этапе строительства. На меня никаких судебных заявлений не было.

, Евгения, г. Красноярск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгения!

Для более правильного ответа на данный вопрос юристу необходимо знать на каком основании Вами приобретена квартира у подрядчика. Договор купли-продажи? Уступки? От этого зависит дальнейшее развитие событий.

В первом случае, вы являетесь добросовестным приобретателем и проблем нет.

Во втором случае согласно ст. 392.3 Гражданского кодекса РФ при одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.