Как оформить сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних?

Вправе ли органы опеки требовать у родителей подтверждающие документы о том, что сделка с имуществом ребенка прошла с соблюдением условий выданного ранее опекой разрешения? Каким законом это регламентируется?

, Раиса, г. Костомукша
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Раиса

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 21 ФЗ Об опеке и попечительстве

 Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.