Как избежать солидарной ответственности по ДТП, если я продал автомобиль?

Продал машину, спустя время новый владелец попал в дтп примерно на 5~6 день, мне звонит пострадавший и говорит мол так и так, зачем вы дами автомобиль пьяным людям!!! Я ему объясняю что я продал машину, договор купли продажи на руках, что вы от меня хотите?! Говорю ему, тот говорит что хочет правды и что мол в документах мои данные и машина моя, я ему говорю что продал ее и тд, и тп. Спустя время мне приходит письмо с суда что я и тот водитель являемся ответчиками, что должны возместить ущерб в равных долях и все в этом роде!!! Как быть!!! Договор на руках у меня!! Ходил к судье его не застал, в приемной женщина сказала что возможно я буду отвечать!!! Сказала приходите на беседу в указанное время и все объясняйте судье!! Как быть и какие могут быть последствия???

, Антон, г. Тула
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Антон!

Автомобиль не является недвижимым имуществом, регистрация в ГИБДД не является основанием для перехода права собственности. Таким основанием является только договор купли-продажи. В суде нужно говорить, что автомобиль продан, есть договор купли — продажи, который подписан покупателем.

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Сразу после передачи автомобиля, он становится собственностью нового владельца, Вы ответственность за его действия не несете.

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Антон!

Скажите пожалуйста, Вы договор через ГИБДД проводили? Снимали автомобиль с учёта?  Страховку на нового владельца оформляли?