Может ли быть обращено взыскание по долгу на единственное жилье?

Гражданин взял кредит под залог имущества у частного лица. В случае если он не сможет расплатиться , кредитор может взыскать имущество, если оно единственное? Вообще единственное. К данной ситуации применима ст. 446 ГПК РФ? Как частный кредитор может обезопасить себя в такой сделке?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

Если имеется единственное жилье, то на него можно наложить арест. То есть должник не сможет продать. подарить или еще что то сделать. После смерти, жилье переходит по наследству с «долгом». В этот момент будет расчет с кредитором.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Диана! Если жилье в залоге, хоть и единственное, то на него могут обратить взыскание.