Какая ответственность грозит за соучастие в изнасиловании?

Сколько грозит за то,что при изнасиловании лишь удерживал жертву,пока другой совершал акт. Был избит сожитель и сама жертва. У подозреваемого есть малолетний ребенок и он инвалид по зрению.

, Анна, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Сколько грозит за то, что при изнасиловании лишь удерживал жертву, пока другой совершал акт.

Анна

В силу п. 10 ППВС РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:

Изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, совершенными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой), должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственное половое сношение или насильственные действия сексуального характера, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового сношения или насильственных действий сексуального характера, но путем применения насилия или угроз содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соисполнительство в совершении изнасилования или насильственных действий сексуального характера.

Санкция ч. 2 ст. 131 УК РФ предусматривает:

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.