Как вернуть беспрепятственный доступ к своей недвижимости?

Лечебное учреждение приварило свой забор к задней стенке ряда наших гаражей в гаражном кооперативе. И далее использует 70м гаражей в качестве своего забора. При этом доступ к задней стенке гаража мы не имеем ( они заварили калитку, через которую мы могли пройти к задней стенке гаража). На кадастровом плане видно, что нам принадлежит еще целый метр земли за гаражами, за который мы платим налоги, но пользоваться им мы не можем.

Правомерны ли действия лечебного учреждения? Как нам обеспечить беспрепятственный доступ к своему имуществу в данной ситуации?

, Юлия, г. Курск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

конечно неправомерны, нужно обращаться в суд

Юлия
Клиент, г. Курск

Спасибо за быстрый ответ!  Подскажите, пожалуйста, какие мои досудебные действия? Нужно ли  в письменной форме требовать у главврача предоставить мне свободный доступ к моему гаражу?

Да, направьте им письмо с требованием освободить вашу землю и обеспечить доступ к гаражу.