На какие нормы можно сослаться в случае постоянного нарушения тишины?

Подскажите, на какие нормы можно соослаться, в случае постоянного нарушения тишины соседа сверху и периодического затопления моего помещения?

Уточнение от клиента
Сосед является нанимвтелем по договору социального найма
, Артем, г. Ростов-на-Дону
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Для начала вам надо фиксировать все противоправные действия, которые совершает ваш сосед. В случае, если сосед нарушает режим тишины, то вы звоните и вызывайте сотрудников полиции, чтоб те могли зафиксировать нарушение тишины и покоя граждан. После затопления вашей квартиры, я советую составлять акты о затоплении с привлечением сотрудников управляющей компании, чтоб потом вы могли взыскать денежные средства на ремонт с соседа, например, в судебном порядке.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Это закон о соблюдении тишины, КоАП РФ об административных правонарушениях и ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.