Как можно законно вступить в права наследования?

Два месяца назад умер отец.Выяснилось,что он женился и отписал по договору дарения семейную дачу,принадлежавшую ему.

У натариуса выяснилось,что его новая жена подала документы только на долю отца в квартире,а на совместно нажитое имущество- участок земли и дом документы нотариусу не предоставила.

Нас трое братьев и мы хотим заявить свои права на этот дом с участком.

В какие сроки и куда нам обратиться,документов у нас нет и они скрываются?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Из Вашего сообщения не совсем ясно следующее:

Выяснилось, что он женился и отписал по договору дарения семейную дачу, принадлежавшую ему.

Андрей

Кому Ваш отец подарил дачу? Жене?

У натариуса выяснилось, что его новая жена подала документы только на долю отца в квартире, а на совместно нажитое имущество- участок земли и дом документы нотариусу не предоставила.

Андрей

Выделенные мной слова: участок земли и дом и семейная дача — это один и тот же объект недвижимости?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Отписал жене.
Дом с участком и дача -это разные обьекты.
Интересует только совм.нажитое имущество -дом с участком.
Нотариус не хочет искать это имущество.
Что нам делать, куда и что подавать?

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ).

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ).

Таким образом, Вы с братьями, а также жена умершего имеете право наследовать 1/2 долю дома и земельного участка.

Нотариус не может и не вправе не хотеть искать это имущество.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ для принятия наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вид заявления наследник выбирает по своему усмотрению. Обычно в заявлении о принятии наследства пишется просьба выдать свидетельство о праве на наследство. В таком случае не потребуется представления отдельного заявления о выдаче свидетельства.

 Если вы подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследство считается принятым вами даже при отсутствии отдельного заявления о принятии наследства (п. 1 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07; п. п. 18 — 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).