Долг по кредитной карте умершего требуют погасить спустя 4,5 года

Здравствуйте, ситуация такая, перед смертью (в 2014 году умер) мой дядя брал кредиты в Сбербанке и Альфа-банке, спустя некоторое время начали звонить родственникам покойного с требованием вернуть долг. В права наследства никто не вступал, поэтому суды мы выиграли. Но буквально на днях отцу покойного стали звонить коллекторы по поводу долга по кредитной карте Сбербанка. Как такое возможно? 4,5 года прошло. И не означает ли это, что картой еще кто-то пользовался после смерти заемщика (среди личных вещей карты не было, она могла остаться только у его сожительницы, с которой связи сейчас у нас нет). Каковы наши действия в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

, Вера, с. Уинское
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Вера, здравствуйте!

То, что звонят коллекторы не означает что их требования законны и обоснованы. Это их способы давления. Рекомендую сменить номер и звонки прекратятся. Самый эффективный вариант.

Каковы наши действия в данной ситуации?

Советую обратиться в банк, попросить у сотрудников выписку и тогда будет понят совершались какие либо операции по карте. А после этого уже принимать решение как действовать дальше.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.